Ошибки, допущенные учащимися на данном уроке представлены в таблице 10.
Таблица 10
Ошибки допущенные учащимися экспериментальной и контрольной подгрупп на уроке 2
Допущенная ошибка |
Экспериментальная подгруппа |
Контрольная подгруппа | ||
Кол-во учащихся |
Частота |
Кол-во учащихся |
Частота | |
Организация рабочего места |
5 |
0,33 |
7 |
0,47 |
Контроль за движением напильника |
4 |
0,26 |
7 |
0,47 |
Измерение размеров в ходе работы |
3 |
0,2 |
5 |
0,33 |
Отклонение от прямолинейности |
4 |
0,26 |
5 |
0,33 |
Отклонение от параллельности |
4 |
0,26 |
5 |
0,33 |
При проведении уроков, как в контрольной, так и в экспериментальной подгруппах проводили наблюдение за работой учащихся. Выявляли допущенные ошибки. При проведении заключительного инструктажа в экспериментальной подгруппе подробно разбирали эти ошибки, причины их возникновения и корректировку ошибок.
Урок № 3
Тема: Изготовление воротка.
Цели урока:
Обучающая: закрепление совершенствование умений учащихся по выполнению операций «Опиливание»; обработка изделия под квадрат, разделение на 2 части.
Развивающая: формирование и развитие умений самоконтроля.
Воспитательная: развитие культуры труда.
Таблица 11
Этап урока |
Методы обучения самоконтролю |
Вид работы |
Вводный инструктаж Текущий инструктаж Заключительный инструктаж |
Опрос учащихся, включающий вопросы по самоконтролю: правильность выполнения операции резка ножовкой, правильность выполнения операции опиливание, организация рабочего места; подробное объяснение; показ приемов работы и приемов самоконтроля: правильность выполнения разметки, правильность выполнения операции опиливание; чтение чертежа, объяснение порядка выполнения предстоящей работы с использованием технологической карты с элементами самоконтроля; эталонное изделие (проводится вместе с учащимися с элементами беседы). Сличение выполняемой работы с чертежом, технологической картой; осуществление контроля за правильность выполнения разметки чертилкой, резки металла ножовкой, измерения размеров штангенциркулем, выполнения операции опиливание, контролировать соблюдения правил ТБ. Самоконтроль, выполненной работы, разбор и объяснение ошибок учащихся. |
Чтение чертежа, изучение технологической карты. Разметка, опиливание, резка ножовкой. Сличение выполненной работы с чертежом, проверка размеров. |
Ошибки, допущенные учащимися на данном уроке представлены в таблице.
Таблица 12
Ошибки допущенные учащимися экспериментальной и контрольной подгрупп на уроке 3
Допущенная ошибка |
Экспериментальная подгруппа |
Контрольная подгруппа | ||
Кол-во учащихся |
Частота |
Кол-во учащихся |
Частота | |
Организация рабочего места |
4 |
0,26 |
7 |
0,47 |
Контроль за движением напильника |
3 |
0,2 |
5 |
0,33 |
Измерение размеров в ходе работы |
1 |
0,07 |
4 |
0,26 |
Отклонение от прямолинейности |
2 |
0,13 |
4 |
0,26 |
Быстрое движение ножовкой при резке |
1 |
0,07 |
3 |
0,2 |
Понятия - гуманность учителя,
ученика. Идея гуманизации школ
Во-первых, гуманность учителя - позиция, которая выражается в умении видеть за любыми внешними проявлениями ребенка черты живого, но сложного человека, имеющего право на индивидуальность, в умении не подавить человеческое профессиональным, проявить и понять настроение детей, ребенка, коллег, родите ...
Планирование работы по изучению раздела «Техническое творчество 10 класс»
Планирование учебного процесса создаёт предпосылки для своевременного обеспечения учебного процесса. Создаётся возможность установления межпредметных и внутрипредметных связей. Планирование позволяет эффективно подводить итоги выполнения учебного процесса и способствует организации оптимального обу ...
Виды работ используемые для совершенствования разговорной речи глухих
первоклассников
Исходя из психологического аспекта, у детей приходящих в школу все же еще преобладает игровая деятельность. Им нравится играть, нравится все яркое, красочное, необычное. Чтобы у них не пропадал интерес, им нужно постоянно преподносить что-то новое; порой даже одно и тоже слово, словосочетание, фраз ...